13-летний подросток угрожает атаковать Турцию

13-летний подросток угрожает атаковать Турцию

13-летний сирийский подросток проходит обучение в Турции, чтобы присоединиться к боевикам Исламского Государства, сообщает BBC News.

"Если мне прикажут атаковать Турцию и дадут мне духовный сан для этого, то я так и сделаю", - заявил мальчик сирийского происхождения, который просит себя называть "Абу-Хаттаба".

Впервые он был замечен в ряду джихадистов в прошлом году, присоединившись к группировке Шам-эль-Ислам. Абу Хаттаб прошел уроки шариата и узнал, как использовать оружие, в том числе пулеметы.

Сейчас он проводит свои дни в Интернете, изучая видео джихадистов и общаясь в чате Facebook с боевиками ISIS.

По его словам, он присоединится к ISIS в Сирии, чтобы стать молодым джихадистом в течение нескольких недель.

"Я люблю Исламское государство, потому что они преследуют Шариат и карают неверных, не-суннитов и тех, кто ушел из ислама. Люди, убитые Исламским Государством, являются американскими агентами. Мы должны обезглавить их, как сказал Аллах в Коране. Аллах приказал нам работать и бороться за следующую жизнь", - сказал он.

Семья 13-летнего сирийца живет в Турции. Мать Фатима ведет благочестивую жизнь, проводя большую часть своего времени в изучении Корана. Несмотря на то, что она поддерживает боевиков, Фатима отрицает, что советовала сыну вступить в ряды ISIS.

"Я поддерживаю некоторые их убеждения. Я думаю, что они появились, чтобы помочь сирийскому народу, в отличие от злых сил во всем мире", - считает Фатима.

"Я не могу остановить сына, если он хочет сражаться. Война заставляет детей расти быстрее. Мне бы хотелось, чтобы он в будущем стал лидером", - добавила она.

При этом она отметила, что не огорчилась бы, если бы сын участвовал в войне с Западом.

"Мне стыдно, что мои другие сыновья работают мирно с группами гражданского общества. Они должны взять в руки оружие", - отмечает Фатима.

“Я была бы очень счастлива, если бы мои дети погибли, сражаясь за Исламское Государство”, - резюмировала она.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK