Появилась карта размещения миротворцев РФ в Карабахе

Появилась карта размещения миротворцев РФ в Карабахе

Министерство обороны Российской Федерации представило карту размещения в Нагорном Карабахе российских миротворцев. В регионе должно быть выставлено 16 наблюдательных пунктов вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора.

Министры обороны России и Турции Сергей Шойгу и Хулуси Акар подписали меморандум о создании совместного центра по контролю за прекращением огня в Нагорном Карабахе.

Как сообщает Минобороны РФ, Шойгу отметил, что присутствие в Карабахе российских миротворцев обеспечит стабильность в регионе, остановит потоки беженцев и будет способствовать их возвращению в свои дома.

Что касается совместного мониторингового центра, то это, как отметил Шойгу, "позволит осуществлять надежный контроль за соблюдением сторонами режима прекращения боевых действий".

По словам начальника Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Сергея Рудского, российский миротворческий контингент развернет на территории Нагорного Карабаха вдоль Лачинского коридора 16 наблюдательных постов, с помощью которых военные будут следить за соблюдением перемирия между Арменией и Азербайджаном.

Он пояснил, что на военнослужащих возлагаются задачи по сбору информации о случаях нарушения режима прекращения огня и оперативному доведению этих данных до командования.

Российские миротворцы будут размещены в регионе в зонах ответственности "Юг" и "Север". К "Югу" отнесены районы, примыкающие к населённым пунктам Степанакерт, Агдам и Лачин. К "Северу" - части Тертерского и Агдамского районов и населенный пункт Мардакерт.

Вертолеты Ми-8 и Ми-24 ВКС России будут задействованы в миротворческой операции в Нагорном Карабахе. Об этом сообщили в Минобороны России.

Они будут проводить воздушный мониторинг районов контроля прекращения огня и военных действий. А еще они доставят личный состав и имущество миротворческого контингента в труднодоступные районы.

На данный момент в Ереван прибыли уже восемь машин.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK