Постпред РФ в ООН: Россия готова говорить о Навальном

Постпред РФ в ООН: Россия готова говорить о Навальном

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил о готовности обсуждать "темы отравления Навального" на заседаниях организации.

Москва готова к этому и ничего не скрывает, подтвердил российский представитель.

Небензя уверен, что "западные партнеры" сами бояться выносить данную тему на обсуждение в Совбезе, понимая, что она "может быть развернута в другую сторону".

По словам дипломата, российская сторона взаимодействует с ООН относительно инцидента с Навальным.

Москва и ОЗХО согласовывают меморандум об условиях прибытия и работы в РФ миссии этой организации. Речь идет о расследовании "отравления" оппозиционера Алексея Навального. По его словам, такой меморандум заключается с любой страной, в которую миссия ОЗХО выезжает по запросу этого государства.

При этом сроки прибытия в Россию миссии ОЗХО для расследования ситуации с Навальным еще не определены.

Кроме того, Небензя сообщил, что ОЗХО объясняет ситуацию с отказом предоставить России формулу вещества, которым якобы отравили Навального, отсутствием согласия со стороны Германии. "Это все странно, конечно", - добавил дипломат.

По его словам, это даже не вещество из недавно утвержденного списка, куда вошли так называемые "Новички".

Страны Запада используют ОЗХО против России, в частности, в связи с "делом" Алексея Навального. При этом главной целью этих государств были и остаются власти Сирии.

РФ может задуматься о том, чтобы выйти из ОЗХО. Это произойдет, если эта структура продолжит штамповать решения по неугодным Западу правительствам.

В то же время Россия не делает таких резких движений и не советует никому. "Представьте, выйдем мы из ОЗХО, и нам скажут: "Что и требовалось доказать", - подчеркнул Небензя.

Говоря о предвзятом отношении ОЗХО, Небензя привел в пример ситуацию с обвинениями в адрес властей Сирии в применении химического оружия, которые в Москве и Дамаске считают бездоказательными.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK