"Перемирие", которого нет: какая обстановка в Карабахе

"Перемирие", которого нет: какая обстановка в Карабахе

Ситуация в Нагорном Карабахе не изменилась, несмотря на подписание 9 октября соглашения о прекращении огня.

Такое заявление 11 октября сделал помощник первого вице-президента Азербайджана Эльчин Амирбеков в интервью L'Opinion.

"После подписанного соглашения о прекращении огня в гуманитарных целях ситуация не изменилась. Более того, в ночь на воскресенье она стала более напряженной. Баллистические ракеты, выпущенные из Армении, поразили второй по величине город Азербайджана Гянджу, в результате чего 9 человек погибли, 34 получили ранения. "Азербайджанская ТЭЦ" в Мингячевире также подвергается нападению", – сообщил он.



По словам Амирбекова, обстрел ведется непосредственно с территории Армении. В воскресенье министерство обороны Азербайджана также сообщало, что ВС Армении открыли огонь по селам Агдамского, Тертерского, Агджабединского и Физулинского районов. Между тем, ведомство продолжило распространять ролики обстрелов техники и личного состава противника.




С обвинениями о нарушении договоренности также выступил и представитель минобороны Армении Арцрун Ованнисян.

"Сегодня ВС Азербайджана нарушили режим перемирия на северном и южном направлениях, предприняв наступательные действия. Атаки противника осуществлялись с привлечением бронетехники и ракетно-артиллерийским обстрелом. На южном направлении продвижение азербайджанских ВС пресечено", – сказал Ованнисян.



По его словам, отсутствие полного прекращения огня не позволяет осуществить процесс обмена телами погибших. Пресс-секретарь минобороны Армении Шушан Степанян вечером показала видеокадры из карабахского Гадрут, опровергнув сообщения противника о взятии города.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK