Таиланд: мальчиков эвакуировали в бессознательном состоянии

Таиланд: мальчиков эвакуировали в бессознательном состоянии

В международной прессе опубликованы новые подробности об операции по спасению девяти мальчиков и тренера, блокированных на протяжении девяти дней в пещере на север Таиланда.

Первоначально сообщалось о том, что мальчики плыли через затопленные проходы пещеры в сопровождении профессиональных аквалангистов и спасателей. Были даже утверждения о том, что мальчиков “научили” плавать прямо в пещере.



К вечеру 11 июля стало ясно, что тайские спасатели предприняли нечто совершенно противоположное. БиБиСи сообщает о том, что мальчики были усыплены, и находились в полубессознательном состоянии. Спасатели опасались того, что мальчики впадут в панику, увидев специальное оборудование и те препятствия, которые им придется преодолеть по дороге наружу.

Тайские власти не подтверждают и не опровергают данную информацию.

Мальчиков, в масках и с баллонами кислорода привязывали к телу спасателя. Как были преодолены очень узкие и сложные проходы в нижней части пещеры неизвестно. После того, как мальчиков доставили на верхние уровни, их привязывали к носилкам, которые были соединены с канатными шкивами, укрепленными на потолке пещеры.



Вся операция была очень сложной, инновационной и очень смелой. Никто никогда раньше не предпринимал ничего подобного.

Мальчикам удалось выжить в первые девять дней в пещере без еды, света и практически без воды благодаря сплоченности группы и тренеру, Эккаполю Чантавонгу. Он научил их медитировать и пить воду, конденсирующуюся на стенах пещеры, а не зараженную почвенную воду.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK