Politico: итальянская мафия контролирует кампанию вакцинации

Politico: итальянская мафия контролирует кампанию вакцинации

Итальянские законодатели опасаются, что мафия отбирает вакцины против коронавируса COVID-19 у тех, кто в них больше всего нуждается.

Об этом сообщает Politico.

По данным издания, парламентская комиссия по борьбе с мафией выясняет, как преступные синдикаты перенаправляют вакцину своим друзьям за счет пожилых и уязвимых людей. Больше всего правительство обеспокоено ситуацией на юге Италии, где мафия, как правило, контролирует медицинские учреждения.

"По меньшей мере 1000 подозреваемых, нарушивших очередь, находятся под следствием. Из них 150 только в Палермо. Мэр Корлеоне на Сицилии подал в отставку после того, как его обвинили в злоупотреблении своим положением, чтобы получить вакцины для себя и своих советников", – сказано в материале.

Уточняется, что в стране во время первой волны кампании иммунизации прививку сделали не медработники, которые находились в приоритетных списках, а политики, юристы, судьи и журналисты, имеющие необходимые связи.

"Прививаются люди, не входящие в какую-либо приоритетную категорию, особенно, в некоторых регионах, где более активная деятельность мафии. Мы подозреваем, что мафия управляет кампанией вакцинации", – сказал член парламентской комиссии Марио Джарруссо.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK