Теракт в еврейском ресторане Парижа: арестован подозреваемый

Теракт в еврейском ресторане Парижа: арестован подозреваемый

В среду, 9 сентября, полиция Норвегии объявила об аресте подозреваемого в нападении палестинской террористической группировки Абу Нидаля (ФАТХ) на кошерный ресторан в Париже в 1982 году, в результате которого погибли шесть человек.

Об этом сообщает AFP.

Представитель норвежского контртеррористического агентства (PST) сообщил, что мужчина лет шестидесяти был арестован в городе Шиен "на основании ордера на арест, выданного французскими властями".

Имя мужчины не упоминается, однако в течение последних пяти лет Франция оказывала давление на Норвегию с целью задержания и экстрадирования Валида Абдулрахмана Абу Зайеда – одного из двух террористов, открывших огонь из автоматов по переполненному ресторану Chez Jo Goldenberg 9 августа 1982 года. Среди погибших были двое американцев, ранены более 20 человек.

Абу Зайед уже почти 30 лет открыто живет в Норвегии под именем "Сухаил Осман". В PST подтвердили, что получили запрос об экстрадиции от французских властей человека, находящегося под стражей.

В четверг, 10 сентября, суд должен принять решение о помещении его под предварительный арест. Соучастник Абу Зайеда – 57-летний Низар Тауфик Мусса Хамада, проживающий в Иордании, – также разыскивается Францией.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK