ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
В результате израильских ударов уничтожены 8 складов ракет

В результате израильских ударов уничтожены 8 складов ракет

По данным в арабской прессе, серия ударов по базе про-иранских милиций в Аль-Букамаль, на границе Сирии с Ираком, “полностью уничтожила” восемь больших складов боеприпасов и ракет.

Атаки приписываются Израилю.

База Имам Али считается ключевым элементом сухопутного моста, который Тегеран пытается построить для переброски боевиков, военных материалов и вооружений из Ирана через Ирак в Сирию и Ливан.

База расположена в в пяти километрах от иракской границы. Израильская компания спутниковой съемки ImageSat International опубликовала спутниковые фотографии последствий ударов по базе.

Эксперты компании пишут: "Если это действительно иранская база, то речь идет об ударе, который является частью программы борьбы против усилий Тегерана по созданию сухопутного моста к своим союзникам в Сирии и Хизбалле в Ливане".

Немедленно после атаки про-иранские милиции выпустили несколько ракет в направлении горы Хермон и израильских Голанских высот. Ракеты не долетели до Израиля и упали на сирийской территории.

Тот факт, что Иран попытался немедленно нанести ответный удар говорит о том, что по его усилиям в регионе нанесен серьезный ущерб. Авихай Адраи, официальный представитель ЦАХАЛа, предупредил на арабском языке, что президент Сирии Башар Асад "заплатит высокую цену" за свою постоянную помощь Ирану на сирийской земле после попытки проиранских ополченцев-шиитов произвести ракетный удар из Сирии по Израилю.

"Мы предупреждаем режим Башара Асада, что он заплатит высокую цену за то, что позволил иранцам и шиитскому ополчению действовать на своей территории. Он закрывает на это глаза и даже сотрудничает с ними, – написал Адраи в своем посте в Twitter. – Эти действия не скрыты от нас. Вы были предупреждены".

По данным Сирийской Обсерватории Прав Человека, в результате ударов по базе Имам Али убит 21 человек. База строится под руководством офицеров Корпуса стражей исламской революции Ирана. База, как и ряд других атакованных в последние месяцы объектов, принадлежит про-иранской милиции Хашд аш-Шааби.

По данным  ImageSat International, восемь разрушенных складов были или только что построены, или находились в процессе завершения строительства. Несколько других объектов на базе остались нетронутыми.

Компания сообщает, что на момент атаки в складах находились боеприпасы.

С середины июля пять крупных складов Хашд аш-Шааби взлетели на воздух в результате “атак неидентифицированных самолетов”.

Хашд аш-Шааби была создана в 2014 году для войны против Исламского государства и в настоящий момент считается частью вооруженных сил Ирака. Израиль и Соединенные Штаты опасаются, что Ирак передает в ее распоряжение высокоточные ракеты. База "ополчения" - Басра, центр шиитского квази-государства в Ираке. Подробнее об этом можно прочитать в материале "Басра, город - антиутопия".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK