Эстония:задержан 13-летний главарь неонацистской группировки

Эстония:задержан 13-летний главарь неонацистской группировки

Сотрудники полиции безопасности Эстонии (КаПо) установила личность и задержала одного из основателей международной неонацистской группировки Feuerkrieg Division (FKD).

При этом арестовать "главаря" группировки правоохранители не могут, так как им оказался 13-летний школьник из эстонского города.

В последние месяцы члены группировки были арестованы в нескольких странах, но в Эстонии несовершеннолетние не несут юридической ответственности, поэтому заключить его под стражу полиция не в силах.

Отмечается, что управление группировкой происходило в интернете, поэтому школьник лег скрыл свою личность. По предварительным данным, только некоторые участники были старше 20 лет, большинство не достигло совершеннолетия. Члены группировки были из многих стран, среди которых: США, Великобритания, Германия, Польша, Латвия, Эстония, Канада и другие.

Помимо фантазий в виртуальном общении участники группы обменивались инструкциями по изготовлению взрывных устройств и советами по приобретению оружия. В основном FKD распространяла плакаты. При этом члены группировки считали своих врагами многие меньшинства и общественные группы, пишет MBS.

Глава бюро КАПО Алар Ридамяэ отметил, что правоохранители в курсе таких групп и проверяет публикуемую в интернете информацию, поскольку имеющие подобные "радикальные взгляды люди общаются на международном уровне".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK