TikTok не будет доступен в Гонконге

TikTok не будет доступен в Гонконге

Приложение TikTok в ближайшие дни перестанет быть доступным на территории Гонконга из-за принятого властями Китая закона о нацбезопасности в этом городе, рассказал представитель компании.

Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь призвал не политизировать вопрос о праве Китая защищать свои интересы безопасности, комментируя решение TikTok прекратить работу в Гонконге, пишет CNN.

Ранее США госсекретарь Майкл Помпео рассказал в эфире Fox News, что американские власти намерены рассмотреть возможность запрета работы приложения TikTok на территории США.

В Штатах насчитывается более 30 млн пользователей этого приложения. Индия запретила работу соцсети, которая якобы занимается пропагандой, передавая данные пользователей Пекину.

"Мы относимся к этому очень серьезно. Мы определенно рассматриваем этот вопрос. Что по поводу китайских приложений, установленных у людей на смартфонах, я уверяю вас, США примут должные меры", - подчеркнул госсекретарь, пишет CNN.

Помпео напомнил о китайских компаниях Huawei и ZTE, которые ранее Вашингтон объявил угрозой для национальной безопасности страны.

Возможные шаги против китайского приложения обсудили чиновники Минюста США и Федеральной торговой комиссии. Речь идет о возможном нарушении принятого в 2019 году закона, защищающего персональные данные детей младше 14 лет.

Вице-президент США Майк Пенс подтвердил твердую позицию американской администрации в отношении китайских высокотехнологичных компаний и их продукции.

Пенс, сославшись на позицию Вашингтона по поводу одной из китайских телекоммуникационных компаний, сообщил, что президент США Дональд Трамп ясно дал понять, что его администрация продолжит защищать интересы Соединенных Штатов от "компрометации со стороны Китайской коммунистической партии". Он подчеркнул, что в отношении структур, угрожающих частной жизни и безопасности страны, в частности, в отношении TikTok администрация продолжит занимать твёрдую позицию.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK