Десятки тысяч алжирцев протестуют против Бутефлика

Десятки тысяч алжирцев протестуют против Бутефлика

Десятки тысяч алжирцев бросили вызов сильно развернутой полиции по охране общественного порядка в пятницу и возобновили массовые протесты против президента Абдельазиза Бутефлика, что представляет наибольшую угрозу его 20-летнему правлению.

Об этом в пятницу, 8 марта сообщает Reuters.

Необычно, что один из самых популярных имамов или молитвенных лидеров в Алжире не молился за президента, как он это делает каждую пятницу, а лишь желал всего наилучшего Алжиру и его народу.

По данным местного частного телеканала Ashourouq, несколько законодателей правящей партии FLN подали в отставку, чтобы присоединиться к массовым антиправительственным протестам.

Поезда и метро в Алжире были приостановлены без объяснения причин, прежде чем алжирцы вышли на массовые демонстрации, чтобы вынудить 82-летнюю Бутефлика уйти в отставку.

Больной Бутефлика, перенесший инсульт в 2013 году, находится в больнице в Женеве и не дает интервью уже с 2014 года. Но в четверг он сделал свое первое предупреждение протестующим, заявив, что беспорядки, которые сейчас вступают в свою третью неделю, могут дестабилизировать ситуацию в стране.

Демонстрации, крупнейшие после "арабской весны" 2011 года, представляют собой наиболее серьезную проблему для 82-летнего лидера, который баллотируется на переизбрание 18 апреля.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK