Потеряна связь с индийским космическим кораблем

Потеряна связь с индийским космическим кораблем

Индийский космический корабль "Чандраян-2" (в переводе с санскрита "лунный корабль") потерял связь с центром управления на Земле в пятницу, 6 сентября. Это случилось после его планируемого приземления на поверхность Луны.

Сейчас неизвестно даже, удалось ли космическому кораблю от индийского партнера Роскосмоса завершить посадку. По плану он должен был завершить посадку на Луну в субботу, 7 сентября.

Корабль состоит из двух частей: орбитальный аппарат, который должен был предоставить общую информацию некотором районе Луны, и спускаемый аппарат Vikram (с санскр. "доблесть"), от которого ученые ждали данных, чтобы решить, были ли верны предыдущие доказательства наличия водяного льда на Луне или нет. Если они будут подтверждены, это станет бесценным ресурсом для будущих астронавтов, обеспечивая их источником воды для более длительных миссий.

Премьер-министр Моди поздравил ученых в Твиттере, взяв на себя эту очень сложную задачу. Он сказал, что они сделали все возможное, чтобы Индия гордилась.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK