Катастрофа в Бейруте: израильские больницы готовы помочь

Катастрофа в Бейруте: израильские больницы готовы помочь

Некоторые из ведущих врачей Израиля по реагированию на стихийные бедствия разрабатывают план по оказанию помощи раненым в результате взрыва в Бейруте во вторник, 4 августа. Им необходимо обойти политическое сопротивление Ливана и открывать "временную больницу" в третьей стране.

Некоторые израильские больницы готовы оказывать помощь пострадавшим. Это две из больницы в 100 км от Бейрута, Медицинский центр Зив в Цфате и Медицинский центр Западной Галилеи в Нагарии. А также, медицинский центр Рамбам в Хайфе, который находится примерно на 30 километров дальше.

Ливан не ответил на предложение Израиля, но, тем не менее, ожидается, что он откажется от помощи. Израиль тоже не подтвердил, что позволит ливанским пациентам въезжать в страну.

В свою очередь, медицинский центр Шиба заявил, что готов уйти в сторону от геополитического противостояния, отправив команду в европейскую страну и предоставив там лечение. Греция, Кипр и Италия были упомянуты как возможные места для размещения специальной больницы или места, куда можно направить врачей для пополнения местных медицинских бригад.

"Мы будем готовы к работе в течение нескольких часов", - сказал профессор Эльханан Бар-Он, сотрудник медицинского центра Шиба. Врач отметил, что ведет переговоры с правительством и вопрос уже рассматривается, однако в переговорах пока не участвует министерство иностранных дел.

По словам Бар-Он, центр стихийных бедствий Шибы может открыть свою "специальную больницу" в отеле или любом другом большом здании или просто увеличить численность персонала в существующей больнице. Он добавил, что это то решение, которое "могло бы позволить ливанцам отправлять своих пациентов".

Также, бывший член Кнессета Эрэль Маргалит сказал, что разговаривал с президентом Франции Эммануэлем Макроном, чтобы попросить его подтолкнуть Ливан к принятию израильской помощи.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK