Проснувшийся вулкан в России может устроить новые Помпеи

Проснувшийся вулкан в России может устроить новые Помпеи

Вулкан Большая Удина на Дальнем Востоке России, ранее классифицированный как «потухший», проснулся. Теперь эксперты пристально наблюдают за ним и предупреждают, что он может последовать извержение, по силе подобное извержению в Помпеях и Геркулануме.

Этот вулкан находится в центре Ключевской группы вулканов на Камчатке. Ранее его считали потухшим из-за того, что он не извергался в течении длительного времени. Сейчас же ученые заметили продолжающуюся сейсмическую активность под горой, потенциально предполагающую «пробуждение» вулканического комплекса.

В результате команда исследователей из России, Саудовской Аравии и Египта провела детальное исследование вулкана. Они установили четыре сейсмические станции и наблюдали за комплексом в течение двух месяцев: в мае и июне прошлого года.

За это время было зафиксировано 559 событий в районе Удина. Дальнейший анализ показал, что активность образует «эллиптическое скопление» и что сейсмические события происходят на глубине не менее трех миль.

«Эти сейсмические свойства могут указывать на наличие магматических вторжений с высоким содержанием сплавов и жидкостей, что может оправдать изменение текущего статуса этого вулкана с «вымершего» на «активный», – пишут исследователи.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK