Свадьба в Бейтар-Илит: полицейские отстранены от работы

Свадьба в Бейтар-Илит: полицейские отстранены от работы

Шеф израильской полиции Коби Шабтай отстранил от выполнения должностных обязанностей нескольких офицеров полиции, позволивших продолжиться массовой хасидской свадьбе в Бейтар-Илит.

В самом “красном” городе Израиле ночью 5 января, в синагоге проходила свадьба с участием сотен гостей.

После прибытия полиции участники заперлись внутри синагоги. Только после продолжительных переговоров двери были открыты.

Полиция увидела внутри синагоги сотни людей без масок.

Свадьба была разогнана, но десятки харедим атаковали полицейских, забросали их камнями и причинили ущерб машинам полиции.

По данным министерства здравоохранения в Бейтар-Илит - 126 зараженных на 10 тысяч населения, уровень позитивных тестов на коронавирус - 26%. на сегодняшний день в городе около 1000 активных носителей коронавируса.

В свадьбе принимали участие более тысячи человек. Свадьба была организована экстремистской антисионистской сектой Толдот Ахарон.

По словам очевидцев, полицейские начальники в это время “вели переговоры” с организаторами свадьбы и даже “пили вино”.

После этого двери синагоги открылись, полиция разогнала свадьбу, что привело к столкновениям с десятками харедим.

Офицеры отстранены от работы “до окончания расследования обстоятельств инцидента”.

Офицеры вызваны на разбор дела у заместителя  командира полиции Иудеи и Самарии Моше Барката.

По сообщению полиции, Баркат считает поведение офицеров “непростительной ошибкой”.



В социальных сетях опубликованы снимки и видео на которых видно, как офицеры, вместо того, чтобы разогнать свадьбу, получают благословение у раввина.



В тот же день около 700 членов хасидской династии Эрлау устроили свадьбу на строительном объекте в Бней-Браке. В свадьбе участвовали около 700 человек.

Полиция и муниципальные инспекторы прибыли на строительный объект. Они, однако, ничего не сделали для прекращения свадьбы и через некоторое время ретировались. Только к концу свадьбы полиция вернулась, выписала штраф организаторам в 5 тысяч шекелей и вызвала владельца объекта на допрос.


Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK