"Джихади-Джона" ликвидировали с помощью нано-вертолетов

"Джихади-Джона" ликвидировали с помощью нано-вертолетов

Daily Mail сообщает о подробностях уничтожения одного из символов безумной жестокости и варварства исламского государства – его официального палача по кличке "Джихади Джон", он же Мухаммед Эмвази.

Команда из 8 британских спецназовцев с этой целью была послана глубоко в тыл ISIS, в окрестности Ракки.

Для поиска и идентификации террориста было использовано новое секретное оружие – крошечный вертолет весом менее 0,5 кг.

11 ноября спецназ был высажен с вертолетов Chinook американской армии в сирийской пустыне. Солдаты после этого проехали около 60 км по пустынной местности, избегая дорог. Они остановились примерно в 8 км от Ракки.

После этого были собраны четыре мини-вертолета, оснащенные инфракрасными камерами и приборами ночного видения. Они дежурили у 6-этажного здания напротив мечети Шаркса в Ракке. Там жил Джихади Джон.

Первый дрон висел над зданием, фиксируя всех входящих в него. Запись с него передавалась напрямую в штаб-квартиру SAS в Херефорд и в штаб центрального командования американцев в Дохе.

У двух дронов кончились батареи, до того, как третий передал фото с джипом, внутри которого сидел Джихади Джон. К цели был направлен беспилотник Reaper с ракетами . в 11:40 12 ноября ракета "замкнулась" на цель. Джип был испепелен. Джихади Джон стал историей.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK