Корона остановила кокаиновые реки

Корона остановила кокаиновые реки

Йоси (здесь и далее имена изменены), преступник с большим прошлым, облачившись в талит и тфилин утром молится об одном: чтобы “корона” в мире поскорей закончилась.

“Послушайте, как бы странно это ни звучало, но “корона” сделала работу полиции. Вирус и уничтожил наши средства к существованию,” - сказал он. “Меня кинули в Южной Америке на миллион долларов. Я заказал 100 кг кокса из Перу. Я заплатил по счету, аванс торговцам наркотиками, где они должны были подготовить партию в Израиль. Они воспользовались карантином, забрали деньги, которые я заплатил за заказанный кокаин, и исчезли. Я заплатил курьерам в стране, и теперь я попал со всех сторон”.

По оценкам наркопреступников, тонна кокаина, которая должна была прибыть в страну в период с марта по июль, застряла в странах Перу, Боливии, Аргентины и Бразилии. Израильские наркодилеры заплатили за кокс десятки миллионов шекелей, но из-за закрытия воздушного пространства они остались без денег и без наркотика.

“Я потерял около двух миллионов шекелей”, - говорит Офер, живущий недалеко от Лода. “Я одолжил денег, вместе с партнерами заплатил за контрабанду 50 кг кокса, Теперь у меня большие проблемы. Никаких рейсов, кокс не пришел, меня преследуют за долги, потому что думают, что я их кинул. В течение 20 лет полиция гонялась за мной, но не могла меня прищемить как следует. Это сделала “корона”! Вам не нужны Йахаваль и Лахав 433 - “корона” раздавила всех нас финансово и морально.” - говорит он. - Во время короны уже было несколько убийств и покушений из-за долгов, и будет только хуже ".

Индустрия контрабанды кокаина из Южной Америки в Израиль ежегодно приносит миллиарды шекелей. В более чем десяти сетях контрабандистов работает более сотни курьеров, в основном израильтян, работающих из Южной Америке и Западной Европе, главным образом в Германии и Чехии.

По оценкам элементов преступного мира, ущерб, нанесенный преступным организациям в период “короны”, приближается к двум миллиардам шекелей, а возможно и больше.

Но пострадала не только отрасль контрабанды. Также пострадала сфера так называемой “защиты”, выражаясь понятным языком - рэкет. Предприниматели массово закрываются. “Защищать” некого. Из казны преступного мира ушел миллиард шекелей.

“Ко мне приходил бедуин-преступник, - говорит пострадавший предприниматель из Беэр Шевы, - и просил 3000 шекелей “за охрану” каждый месяц. А недавно он снова пришел. Я сказал ему, что у меня нет денег. Раньше, если я кому-то не платил каждый месяц, мне поджигали дом. Я выплачивал бандам дань по 5 000 шекелей. Но тогда и дела шли хорошо. Теперь я этого не делаю. Я должен возвращать долги банкам и ссуды, которые я взял у друзей и семьи. Бандит явно рассердился. Но я сказал, что он теперь ни от кого денег не получит. И что он сделает?- спалит весь город?”

Сборщик “дани” на юге подтвердил слова владельца бизнеса из Беэр-Шевы. “Когда-то мы собирали более миллиона шекелей в месяц “за охрану”. Сейчас у владельцев бизнеса нет денег. 90 %, которые мы трясли, закрылись из-за коронавируса. А те, кто остались, почти не работают. Мы даже уменьшили таксу в двое.”

“Охрана” строительных объектов и недвижимости тоже рухнула на 70%. Офисы, рестораны, кафе, пекарни и автостоянки, которые служат для отмывки денег и сокрытия источника дохода сильно пострадали, и большинство из них было закрыто.

Еще одна отрасль, где сильно пострадали преступники, - это азартные игры. Казино и игровые автоматы. Карантин закрыл процветающую отрасль.

Полиция говорит, что преступному миру придется искать себе новые источники вдохновения и изобретать иные способы обогащения.

“Если “корона” продлится еще год, преступные организации в стране будут разорены, - сказал источник в полиции. - Это правда, что в области подделки монет и банкнот и агентств сопровождения они зарабатывают деньги, но это капля в море”.


Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK