Егора Жукова переведут под домашний арест

Егора Жукова переведут под домашний арест

​Басманный районный суд Москвы удовлетворил ходатайство СК об изменении меры пресечения обвиняемому по "московскому делу" студенту Высшей школы экономики Егору Жукову: его из-под стражи перевели под домашний арест с запретом на использование интернета.

Днем, 3 сентября, СК прекратил уголовное преследование четверых фигурантов "московского дела" – Сергея Абаничева, Даниила Конона, Валерия Костенка и Владислава Барабанова, которых обвиняли в участии в массовых беспорядках (часть 2 статьи 212 УК).

СК попросил перевести под домашний арест Егора Жукова и Сергея Фомина, с учетом их роли в совершенном преступлении.

Следователи утверждают, что Жуков 11 октября 2017 года решил привлечь неограниченный круг лиц к экстремистской деятельности, направленной на дестабилизацию общественно-политической обстановки в РФ. На YouTube-канале "Блог Жукова" появилось 4 видеоролика.

Интересы молодого человека представляли адвокаты ​Илья Новиков и Леонид Соловьев.

Прокурор Марина Бабек согласилась с ходатайством следователя – домашний арест будет достаточной мерой.

Жуков поддержал идею, но заявил, что у него начался учебный год, и потребовал еще более мягкую меру пресечения, защита согласилась и предложила например, личное поручительство или залог, личное поручительство Валерии Касамары.

Новиков просил суд избрать меру пресечения в виде запрета на определенные действия. Соловьев просит учитывать не только пожелание следствия, но и обвиняемого.

Следователь Северилов возразил: ведь более мягкая мера, чем домашний арест, "не будет обеспечивать цели и задачи" расследования дела.

Прокурор Бабек также считает, что это может негативно сказаться на ходе следствия.

Судья вернулась в зал и зачитала свое решение: дела в отношении Жукова по статьям 212 УК (массовые беспорядки) и 280 УК (призывы к экстремизму) объединены в одно производство, следователь ходатайствовал о переводе под домашний арест до 27 сентября, адвокаты – о запрете определенных действий.

Судья пришла к выводу, что мера пресечения в виде домашнего ареста возможна. При этом оснований для избрания более мягкой меры нет.

Итого, суд постановил изменить меру пресечения Егору Жукову на домашний арест и освободить его из-под стражи в зале суда.

Жукову запрещено общаться с потерпевшими, получать и отправлять письма, использовать средства связи и интернет.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK