Это может случиться и у нас: жители Хайфы о взрыве в Бейруте

Это может случиться и у нас: жители Хайфы о взрыве в Бейруте

На фоне мощных взрывов в Бейруте израильтяне выразили обеспокоенность по поводу аналогичных рисков в порту Хайфы.

"Нам необходимо удалить опасные химические вещества из Хайфского залива. План состоит в том, чтобы убрать химикаты в течение пяти лет, а затем еще пять лет очищать территорию", – сказала член Кнессета от "Ликуда" Гила Гамлиель в комментарии 103FM, передает Jerusalem Post.

"Подобная катастрофа может произойти и здесь, в Хайфском заливе – у нас есть огромные топливные баки, резервуар для брома и аммиака – в бухте десятки грузовиков", – прокомментировал также журналист 13 канала Эли Леви.

В свою очередь председатель комитета Кнессета по внутренним делам и окружающей среде Мики Хаймович подчеркнула, что Израиль должен быть "очень обеспокоен" взрывом в Бейруте. Она призывает продвигать план по закрытию нефтехимической промышленности в Хайфе. Хаимович намерена созвать экстренное совещание, чтобы изучить готовность государства к подобному бедствию.

Тем временем центр экологических исследований сообщил, что "в Хайфском заливе на заводах, расположенных рядом с нашими домами, находятся 1500 зон риска и 800 видов опасных химикатов".

"Инцидент в Ливане иллюстрирует опасность концентрации опасных материалов рядом с густонаселенным городом и подталкивает к срочной необходимости закрыть предприятия по производству горючих и взрывчатых веществ", – сообщают исследователи из регионального совета Шафир.

Большой резервуар для хранения около 12000 тонн аммиака в порту Хайфы был опустошен в 2017 году после того, как его признали опасным. Временные поставки химикатов отправляют напрямую потребителям. Правительство работает над поиском безопасного решения. Лидер "Хизбаллы" Хасан Насралла пригрозил нанести удар по резервуару с аммиаком в 2016 году, что побудило израильских чиновников работать над его опустошением и закрытием.

Исследовательский центр подчеркнул, что цистерны с аммиаком находятся недалеко от жилых районов. Завод по производству удобрений расположен в центре города. Там хранится контейнер с 15 тоннами аммиака. Ученые призвали правительство проработать план закрытия опасных заводов во время срочного голосования.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK