Российский штурман Ми-17 стал пленником талибов

Российский штурман Ми-17 стал пленником талибов

В российском МИД подтвердили информацию, что среди членов экипажа вертолета ВВС Пакистана, захваченных талибами в афганской провинции Лохар, есть наш соотечественник – это штурман Сергей Севостьянов. Российские дипломаты в тесном сотрудничестве с коллегами из Пакистана и Афганистана делают все возможное, чтобы добиться его освобождения.

В заложниках у мятежников движения "Талибан" семеро, среди них – один россиянин. Все они находились на борту Ми-17, который совершил аварийную посадку в Афганистане в приграничном с Пакистаном районе. Информацию передало руководство провинции Лохар, ее уже подтвердили в российском МИД.

Пакистанский вертолет приземлился на территории, не контролируемой властями. Он направлялся на ремонтные работы через воздушное пространство Узбекистана в Россию.

"Гражданский вертолет Ми-17 под управлением пакистанских пилотов следовал на одно из предприятий холдинга, на котором должны были быть проведены ремонтные работы. Контрактное оказание ремонтных работ было подписано между Россией и Пакистаном в 2016 году в июле. На сегодняшний день специалисты холдинга находятся в постоянной коммуникации с министерством иностранных дел и властями Пакистана. Причины происшествия выясняются. Безусловно, "Вертолеты России" готовы оказать всестороннюю поддержку в сложившейся ситуации", — сообщили в пресс-службе холдинга "Вертолеты России".

Российские дипломаты в Афганистане и Пакистане ищут возможность освободить россиянина. Посольства в Исламабаде и Кабуле находятся в тесном контакте с властями стран. Начальник генерального штаба армии Пакистана генерал Рахил Шариф позвонил Джону Николсону, который командует миссией НАТО "Решительная поддержка" в Афганистане, генерал просил альянс о помощи. Шариф также провел телефонный разговор президентом Афганистана Ашрафом Гани. Глава государства пообещал, что Кабул сделает все возможное, чтобы как можно быстрее вызволить членов экипажа вертолета Ми-17 из плена.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK