В 2018 году Египет разрушил 37 тоннелей

В 2018 году Египет разрушил 37 тоннелей

За прошедший год египетские военные разрушили 37 трансграничных туннелей, связывающих сектор Газа с Синайским полуостровом, собщили военные страны.

В прошлом Египет затоплял туннели ХАМАСа вдоль сектора Газа и разрушал дома на египетской стороне Рафаха, чтобы ликвидировать туннели.

Египетские военные начали расправляться с туннелями после госпереворота в сентябре 2013 года, в результате которого Мухаммед Мурси из "Братьев-мусульман" был свергнут и заключен в тюрьму. Организация была определена как террористическая организация Каиром после отставки Мурси.

В прошлом году бывший президент Египта Хосни Мубарак дал показания против Мурси и заявил, что Каир не знал, что около 800 вооруженных людей проникли на север Синая через туннели Газы, пишет JPost.

В феврале 2016 года министр национальной инфраструктуры, энергетики и водоснабжения Израиля Юваль Штайниц заявил, что Каир сделал это по просьбе Иерусалима.

Армия обороны Израиля также активно инвестировала средства в обнаружение террористических туннелей в Газе и разрушила 15 из них в прошлом году, включая один туннель, который простирался как на Израиль, так и на Синайский полуостров Египта, около КПП Керем-Шалом.

Израиль опроверг утверждения о том, что туннель использовался для контрабанды, утверждая, что ХАМАС намеревался использовать его для передвижения террористов и доставки оружия из Египта в сектор Газа для возможного будущего нападения на КПП Керем-Шалом с египетской стороны.

Он был полностью разрушен в результате авиаудара в январе прошлого года в южной части Рафии в управляемом ХАМАСом секторе Газа.

Солдаты ЦАХАЛа также разрушили туннель, простирающийся к Средиземному морю, который позволил бы террористам выходить в море.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK