Starship удачно приземлился, но затем взорвался

Starship удачно приземлился, но затем взорвался

Компания SpaceX осуществила запуск и посадку десятого прототипа межпланетного многоразового корабля Starship, однако после приземления он взорвался.

Тем не менее, Илон Маск очень воодушевлен испытанием и тем фактом, что прототип успешно выполнил свои маневры в полете и смог совершить достаточно мягкую посадку.

"Starship SN10 приземлился целым!" – подписал Маск под видео.

А в комментариях он добавил, что команда SpaceX "делает отличную работу".



"Однажды истинной мерой успеха станет то, что полеты на Starship будут обычным делом", – добавил основатель SpaceX.

Как известно, Starship SN10 установлен на собственном пусковом комплексе SpaceX у городка Бока Чика в штате Техас, который Маск намерен переименовать в Звездная база (Starbase) и построить там большой город. SpaceX предполагает, что Starships заменит существующие ракеты Falcon.



Напомним, что запуск состоялся не с первого раза. После завершения обратного отсчета двигатели корабля выпустили большое облако дыма, но пламени не было, и ракета осталась на месте. По словам Маска прерывание пуска прототипа Starship произошло из-за слишком строгих настроек параметров корабля. Компания исправит этот недостаток для новой попытки запуска.

Вероятность того, что испытания десятого прототипа Starship закончатся катастрофой, оценивают в 40%. Предыдущие два прототипа Starship взорвались во время посадки.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK