В Польше антисемитизм агрессивно проявляется в сети

В Польше антисемитизм агрессивно проявляется в сети

Недавно в штаб-квартире либерального оппозиционного движения в столице Польши Варшаве в одночасье появились граффити со свастикой и надписью "Евреи убирайтесь!".

Об этом в понедельник, 4 марта сообщает The Times of Israel.

Акт вандализма в конце февраля является последним признаком того, что антисемитизм сохраняется в европейской стране.

"Двадцать лет назад я бы сказал, что антисемитизм исчезает, но это уже не так. Старые стереотипы восстанавливаются", - сказал Станислав Краевский, профессор Варшавского университета и видный член еврейской общины.

"Антисемитизм все еще присутствует в Польше. Это часть общего климата", - отметил он в интервью AFP.

"Но это наиболее агрессивно проявляется в Интернете. Это не возникает в моей повседневной жизни", - добавил Краевский.

В свою очередь, журналист Константин Геберт сказал, что у него никогда не было причин для беспокойства, когда он гулял по Варшаве в своей ермолке.

"Иногда, очень редко, я получаю комментарии. Я не отвечаю, и обычно за меня отвечает кто-то другой", - сказал он AFP. "С другой стороны, в Париже меня пару раз толкали молодые люди. Другие прохожие просто отвернулись".

Стоит отметить, что евреи впервые приехали в Польшу в средние века, и на протяжении веков в стране проживала крупнейшая в мире еврейская община.

Однако население было уничтожено во время нацистской оккупации. Три миллиона польских евреев погибли во время Холокоста во время Второй мировой войны, составив около половины из шести миллионов убитых поляков.

Сегодня, согласно оценкам экспертов, в Польше проживает всего от 8 000 до 12 000 евреев.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK