У берегов Нидерландов ищут контейнеры с химикатами

У берегов Нидерландов ищут контейнеры с химикатами


Пляжи Норвегии и Нидерландов засыпало товарами из смытых за борт грузовых контейнеров после шторма в Северном море.

Об этом в пятницу, 4 января сообщает CNN.

"После аварии гигантского грузового корабля MSC Zoe в Северном море в четверг может быть выброшена на берег еще некоторая часть из 270 контейнеров, упавших за борт. По данным аварийного командования в Куксхафене, по меньшей мере один из них содержит опасные грузы. Голландская береговая охрана предполагает, что как минимум три контейнера содержат опасное вещество", - говорится в сообщении.

"Мы увидели сотни башмаков, выброшенных на пляж, я даже нашла пару своего размера. Мне показалось, что это забавно, а потом мы поняли, что это катастрофа", - рассказала туристка Бо Ольденбург.

По данным издания, местные жители и туристы начали очищать побережье голландского острова Терсхеллинга. На данный момент им удалось вывезти пока только 21 контейнера. Отмечается, что более двух сотен дрейфуют где-то в море, в том числе с опасными химикатами.



"Зона загрязнения на Терсхеллинге - полоса длиной два десятка километров. То есть мусор скопился на пляже, его можно найти в районе холмов и даже за ними: пластик и пенопласт унесло ветром. Они попали в Ваттовое море и на побережье Фризских островов", - рассказал мэр местной общины, Берт Вассинк.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK