СБУ перехватила канал хищения авиазапчастей

СБУ перехватила канал хищения авиазапчастей

Как сообщает сайт СБУ, Служба безопасности Украины совместно со Службой внешней разведки Украины блокировала систематическое разворовывание авиационных комплектующих по стратегическому отечественного предприятия.

По предварительной версии следствия, организовали противоправную схему владельцы российской авиационной компании. Посредники, в том числе должностные лица стратегического предприятия, похищали по их заказу двигатели и авиационные запчасти для вертолетов “Ми-2”, “Ми-8”, “Ми-17” и их модификаций.

Предметы хищения посредники вывозили за границу минуя таможенного контроля. Оборудование, по поддельным документам, дельцы продавали оборонным компаниям с Ближнего Востока и в страны бывшего СНГ.

По результатам проведенной операции,правоохранителями были задержаны определенные лица при попытке продажи авиационного двигателя стоимостью 980 000 долларов США.

Техническая экспертиза установила, что двигатель относится к товарам двойного использования и может устанавливаться также и на военные вертолеты.

В ходе проведения обысков в офисах украинских посредников и местах проживания злоумышленников было обнаружено авиационные запчасти для вертолетов “Ми-2” и “Ми-8”. Также изъяты черновые записи, подтверждающие противоправную деятельность фигурантов.

Согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины правоохранители задержали начальника отдела стратегического предприятия. Ему сообщено о подозрении по ч. 5 ст. 27 и ч. 3 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины и избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Продолжаются следственные действия для установления всех участников преступления.

Разоблачение противоправной деятельности осуществлялось под процессуальным руководством Днепропетровской областной прокуратуры.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK