250 репатриантов из Украины приземлились в Израиле

250 репатриантов из Украины приземлились в Израиле

250 новых репатриантов из Украины приземлились во Вторник в аэропорту Бен Гурион. В рамках рейса Фонда Дружбы в Израиль прибыло 117 семей, большинство из них планирует осесть на севере и в центре страны. Самый старший репатриант в возрасте 86 лет, также прибыло 52 ребенка вместе со своими родителями, которые станут гражданами Израиля, семеро из них в возрасте меньше 2-х лет.

По прилету репатрианты рассказали, что они полны надежд на репатриацию в Израиль, которая позволит им начать жизнь заново в более спокойном и безопасном месте, чем то, из которого они прилетели. Из личных историй репатриантов можно понять, что многих из них, боевые действия, которые проходили на территории Украины, застали их врасплох.

По словам Валентины, репатриировавшейся со своим мужем и тремя детьми, жизнь которых чудом была спасена дважды во время боевых действий - жизнь под крышей убежища стала нормой в Мариуполе: "Во время одного из боев, мы в течение двух месяцев находились в убежище, без возможности выйти на улицу."

Мария и двое ее детей, родом из Донецка, приземлились сегодня в Израиле, и это их первый раз в стране. "Я никогда не была в Израиле, но я уверена, что это безопасное место. Мы жили в страхе, я ни один раз находилась в глубокой депрессии, сын стал заикаться в результате тяжелых условий. Еще до знакомства с Израилем, влюбилась в него и в большие возможности, которые страна нам предлагает ".

В 2016 году уже более 2500 репатриантов прибыли в Израиль из Украины с помощью Фонда Дружбы. Ввиду сложного экономического положения репатриантов, Фонд выделяет 1000$ каждому взрослому и 500$ каждому ребенку, финансирует перелет в Израиль, договаривается с местными властями о помощи в процессе абсорбции, нахождения жилья и работы. Все это в дополнение к обычным льготам новых репатриантов от министерства абсорбции.

Раввин Йехиэль Экштейн, президент Фонда Дружбы, приветствует прибывших репатриантов и добавляет: "Приезд молодых репатриантов – это всегда волнующее событие. Эти люди вливаются в рынок труда и служат в армии, внося свой вклад в государство Израиль, не меньший, чем оно вкладывает в них. Алия была и до сих пор является одним из основных двигателей роста страны, и мы очень рады, что у нас есть возможность внести в это свою лепту. Мы желаем новым репатриантам успеха в их новом пути и счастливого еврейского нового года ".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK