Этна разбушевалась: вулканический пепел накрыл Сицилию

Этна разбушевалась: вулканический пепел накрыл Сицилию

На острове Сицилия в Италии вулкан Этна выбросил столб пепла и частицы лавы на высоту 9 км. Из-за этого воздушное пространство над международным аэропортом города Катания было закрыто, а рейсы перенаправлены.

Отмечается, что в результате извержения вулкана облако пепла покрыло соседние с ним города - Николози, Трекастаньи, Педара, Ачи-Сант'Антонио и Сан-Грегори. Жители этих населенных пунктов рассказали, что чувствовали, как в их домах дрожали окна и двери.

Группа из семи молодых людей поднялась на вулкан, чтобы увидеть последнее извержение, но в результате заблудилась и провела ночь под открытым небом. Их удалось спасти в четверг утром. Активизация вулкана Этна происходит периодически, начиная с февраля.

Этна - действующий андезито-базальтовый стратовулкан на острове Сицилия, высотой по разным данным от 3 326 до 3 350 метров. Теперь это самый высокий и самый активный вулкан Европы. Его высоту трудно указать точно, потому что она постоянно меняется в результате извержений и выбросов шлаков. Площадь подошвы вулканической постройки составляет около 1 250 км².

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK