Жерар Депардье заплатил налоги в России

Жерар Депардье заплатил налоги в России

Жерар Депардье, зарегистрированный российским предпринимателем в мае прошлого года, своевременно представил налоговую декларацию за 2013 год. Об этом сообщил "Известиям" заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Республике Мордовия Сергей Шаляев. Сколько заплатил актер и с каких заработков, в ведомстве не уточнили — налоговая тайна.

Продюсер Жерара Депардье Арно Фрилли, в свою очередь, рассказал, что основными источниками заработка актера в России в 2013 году были съемки в сериале "Зайцев +1" и в кинофильме "Виктор". И со своей выручки Депардье как индивидуальный предприниматель заплатил 6-процентный налог на доходы. Фрилли не раскрыл, какую сумму составили налоговые отчисления.

По его словам, Депардье, получивший паспорт гражданина РФ в начале 2013 года, стал предпринимателем в России не из-за желания снизить налоговую нагрузку на все свои активы, а для того чтобы было удобнее платить налоги со своих заработков в нашей стране. Если Жерар Депардье снимается в Европе или в США, его налоговые отчисления идут в Бельгию, гражданином которой он также является, пояснил Фрилли. В Бельгии актер платит и налоги на имущество. Wall Street Journal оценивал общее состояние Жерара Депардье в $120 млн.

Индивидуальные предприниматели должны отчитываться о доходах за прошедший год до 1 мая. Налоговый консультант Светлана Оганджанянц уверяет, что раз актер платит 6% налога от выручки как индивидуальный предприниматель, то он пользуется упрощенной системой налогообложения, а все его отчисления идут не в республиканский или городской бюджет, а в федеральный.

— Такая система возможна только для предпринимателя с выручкой до 60 млн рублей, — говорит Оганджанянц. По ее мнению, это весьма скромная сумма заработка для такого известного актера, к тому же заявлявшего о развитии бизнес-проектов в России.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK