Под Иерусалимом нашли крупнейшее доисторическое поселение

Под Иерусалимом нашли крупнейшее доисторическое поселение

Археологи обнаружили крупнейшее в Израиле и Леванте неолитическое поселение во время раскопок в пяти километрах от Иерусалима перед строительством шоссе.

Поселение, которому по предварительным данным около 9 тысяч, лет стало прорывом для исследований доисторических поселений, сообщает The Times of Israel.

Это стало возможным благодаря его размеру и сохраненной материальной культуре, считает Джейкоб Варди, один из руководителей раскопок, которыми ведает Управление древностей.

«Находка изменит правила игры. Она резко поменяет все, что мы знаем об эпохе неолита», – подчеркнул Варди.

По его словам, ряд ученых по всему миру уже начинает осознавать, что сам факт существования этого поселения может означать пересмотр всей их работы.

«До сих пор считалось, что территория Иудеи пустовала и поселения такого размера существовали только на другом берегу Иордана или в Северном Леванте. И вдруг на месте "необитаемого района" мы нашли место, где были в ходу разные экономические средства к существованию. И все это всего лишь на несколько десятков сантиметров под поверхностью», – отмечают Варди и соруководитель раскопок доктор Хамуди Халали в пресс-релизе.

Они уверены, что в таком поселении могли бы разместиться около 3 тысяч человек. В сегодняшних терминах, отмечает Варди, городище сопоставимо с размерами Иерусалима и Тель-Авива.

Люди, жившие на этом месте, имели обширные торговые и культурные связи с разными территориями, включая Анатолию – источник артефактов обсидиана, обнаруженных на этом месте. Другие материалы указывают на интенсивную охоту, животноводство и развитое сельское хозяйство.

"Общество достигло своего пика и, похоже, преимущественно специализировалось на разведении овец", – уверен Халали.

Помимо доисторических инструментов, таких, как наконечники стрел, топоры, серповидные лезвия и ножи, были также обнаружены амбары, в которых хранились крупные запасы бобовых, особенно чечевицы.

"Сам факт того, что семена сохранялись – удивителен с точки зрения возраста этого места», – подчеркивают археологи. Кроме того, найдены несколько небольших статуй, в том числе глиняная фигурка быка и каменное лицо.

Долина находится на древнем пути, соединяющем область Шефела с Иерусалимом. Среди находок есть крупные здания, а также то, что археологи идентифицируют как общественные залы и места для богослужений.

По мнению археологов, наличие переулков свидетельствует о высоком уровне планирования поселений. Археологи также обнаружили, что иногда для создания пола и герметизации различных объектов во время строительства жилых домов и зданий использовалась своеобразная штукатурка.

Исследователи обнаружили и несколько могил. Посреди слоя, датируемого 10 тысячами лет, археологи нашли могилу, которой 4 тысячи лет, в которой находились два воина, похороненные вместе с кинжалом и копьем.

«Есть также удивительная находка – целый осел, одомашненный, который похоронен перед могилой, вероятно, когда ее запечатали», – рассказал Варди, добавив, что осел, по всей видимости, предназначался для служения воинам в мире.

По словам археолога Амита Рима, несмотря на дорожные работы, значительная часть доисторических участков вокруг раскопок сохраняется, и все это документируется.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK