Раскопки в Израиле: разгадана тайна Ковчега Завета

Раскопки в Израиле: разгадана тайна Ковчега Завета

В католическом монастыре в центре Израиля обнаружена массивная платформа, на которой возможно возвышался храм. Ведущий археолог Тель-Авивского университета Исраэль Финкельштейн считает, что это место может быть святыней Ковчега Завета. На причастность места к библейской легенде указывают многие факторы, в том числе и географическое положение. Остатки подиума были обнаружены на вершине иудейского холма, который долгое время ассоциировался с местонахождением библейского Кирьята-Иеарима. Согласно легенде, это место 20 лет было домом для легендарного Ковчега Завета.

Тем не менее, профессор Финкельштейн и его коллеги не верят в существенное Ковчега Завета и его поиски не входят в их задачи. Основная цель раскопок - узнать как можно больше о тогдашней геополитике и взаимоотношениях между Израильским и Иудейским царствами. "Мы пытаемся понять повествование о Ковчеге: кто его написал, когда и почему», - говорит профессор. «Раскопки в Кирьят-Иеариме пролили свет на силу Израиля (Северного царства) в начале 8-го века, включая, возможно, и на его господство в Иудее». Археологи говорят, что история Ковчега могла быть придумана, чтобы придать Кирьят-Иеариму религиозную легитимность как административному центру. «Я подозреваю, что эта святыня была частью единой израильской (управляемой из Самарии) идеологии – предшественника более поздней концепции Объединенной монархии иудеев», - сказал Финкельштейн.

Археологические раскопки расположены на частной церковной собственности под защитой французского правительства. Подобное возможно благодаря соглашению 1949 года, подписанному с молодым государством Израиль. Если историческая и религиозная значимость места будет доказана, то церкви прийдется отдать землю, открыв туристам доступ к раскопкам. По мнению археологов, на возвышенном подиуме может быть реконструирован храм размерами 150-110 метров, покрывая площадь в 1.65 га.

По мнению археологов, подобные платформы были хорошо известны в Северном королевстве в этот исторический период, в том числе и в столице Самарии. Обычно они состояли из массивных опорных стен со свалками, которые создают искусственный холм. Второй сезон работ начнется в августе 2019 года с такой же большой командой профессионалов и волонтеров. «На этот раз мы планируем сделать основной упор на большие стены, что поддерживают платформу, на которой, вероятно, и находился храм», - сказал Финкельштейн.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK