ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Шесть книг Доктора Сьюза перестанут издавать из-за расизма

Шесть книг Доктора Сьюза перестанут издавать из-за расизма

В США больше не будут издавать шесть книг одного из самых продаваемых англоязычных детских писателей Доктора Сьюза из-за "расистских и обидных изображений".

Об этом сообщили в компании Dr. Seuss Enterprises.

В частности, будет запрещена публикация следующих книг, на которых выросло пять поколений американцев: "Что я видел на Малберри-стрит", "Если бы у меня был свой зоопарк", "Пруд Макэллигота", "По ту сторону зебры", "Супер-яичница" и "Кошачья викторина".

"Прекращение продажи этих книг — лишь часть нашего обязательства и более широкого плана по обеспечению того, чтобы каталог Dr. Seuss Enterprises представлял и поддерживал все сообщества и семьи", – сказано в сообщении.

Компания приняла соответствующее решение после консультации с педагогами и учеными. "Что я видел на Малберри-стрит" подверглась критике из-за стереотипного изображения китайца с палочками для еды и миской.

В книге "Если бы у меня был свой зоопарк" были изображены африканцы в юбках из травы и с экзотическими животными. В компании отметили, что в произведениях Доктора Сьюза "люди изображены обидным и неправильным образом".

Несмотря на то, что он остается любимой фигурой в детской литературе, наследие автора подвергается все более пристальному вниманию со стороны родителей и педагогов. Исследования показали, что у детей в возрасте трех лет могут формироваться расовые предубеждения, которые закрепляются к семи годам.

Согласно исследованию Research on Diversity in Youth Literature, автор рисовал черных боксеров как горилл и увековечивал стереотипы о евреях, изображая их персонажи скупыми и прижимистыми. Также авторы отчета, изучившие 50 книг, обнаружили, что 43 из 45 персонажей, представляющих этнические меньшинства, имели "характеристики, соответствующие определению ориентализма": стереотипному, оскорбительному изображению Азии.

Теодор Сьюз Гайсел – один из самых известных авторов в мире. Среди наиболее культовых работ – "Кот в шляпе", "Лоракс", "Гринч — похититель Рождества". Forbes назвал его второй самой высокооплачиваемой мертвой знаменитостью 2020 года.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK