Высокие технологии позволяют по-новому увидеть религиозное наследие Иерусалима

Высокие технологии позволяют по-новому увидеть религиозное наследие Иерусалима

Разнообразие высокотехнологичных религиозных достопримечательностей, привлекающих еврейских и христианских посетителей и паломников в Иерусалим, становится все богаче.

13 июля, после пяти лет подготовки открылась мультимедийная выставка "Опыт воскресения", размещенная в Христианском информационном центре францисканцев (CIC), расположенном возле Яффских ворот Старого города. Инсталляция, распределенная по шести мультимедийным залам, занимает 40 минут для просмотра и доступна на 13 языках.

"Идея этой выставки состоит в том, чтобы предложить паломникам больше информации о городе Иерусалиме во времена Иисуса и его преобразованиях на протяжении всей истории, с особым акцентом на Базилике Воскресения (Храм Гроба Господня)", — сказал католический представитель.

Выставка организована в шести залах. Два из них рассказывают о событиях до воскресения Иисуса, три других –последующие события. Последний зал — копия гробницы Иисуса.

"Опыт Воскресения" — вторая познавательная достопримечательность францисканцев для католических паломников в Старом городе Иерусалима. В 2018 году братство открыло музей Terra Sancta в монастыре Бичевания на Виа Долороза, посвященный археологическому и художественному наследию христианства в Израиле. Как и выставка CIC, помимо археологического раздела, она также включает в себя мультимедийный компонент.

Третий филиал музея, в котором представлены многочисленные сокровища, подаренные францисканцам на протяжении веков королевскими дворами Европы, откроется в 2023 году в монастыре Святого Спасителя XVII века в христианском квартале Старого города. Эти артефакты были представлены в 2016–2017 годах в музее Метрополитен в Нью-Йорке на знаковой выставке под названием "Иерусалим 1000–1400: каждый народ под небесами".

Для еврейских посетителей Фонд наследия Стены Плача проводит экскурсию "Большой мост" по недавно открытой части древнего подземного Иерусалима. Тур, открытый во время Хануки 2021 года, отличается от классического маршрута Kotel Tunnels, который проходит параллельно Западной стене и выходит на Виа Долороза. Новая экскурсия предлагает исследовать Арку Вильсона – древний мост, по которому еврейские паломники прибывали в Храм Ирода. Монументальный мост был построен и как акведук, и как вход паломников в Храм.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK