Вермеер, загадочный и непостижимый

Вермеер, загадочный и непостижимый

Для того, чтобы зритель пошел на документальный фильм в кинотеатр, необходимо, чтобы этот фильм был не просто интересным, а захватывающим, остросюжетным, непредсказуемым. Лента "Техника Вермеера" - одна из очень немногих, окупивших свой бюджет за первые три недели проката в кинотеатрах.

В истории искусства Ян Вермеер (о нем снят художественный фильм "Девушка с жемчужной сережкой", где сыграли Колин Ферт и Скарлетт Йохансон) - столь же таинственная фигура, как Уильям Шекспир в литературе. До сих пор остается непонятным, как в середине XVII века, за полтора столетия до изобретения фотографии, Вермеер мог создавать настолько реалиcтичные картины.

Он не значился в учениках ни у одного художника, но сразу же начал писать в невероятной точной манере. Загадочное появление Вермеера породило множество слухов. Например, о том, что художник использовал оптический прибор, помогавший ему создавать картины.

Тим Дженисон из Техаса до 58 лет ничего не знал о шумихе вокруг картин Вермеера. Он сделал состояние на изобретении аппаратного и программного обеспечения для производства видео, а для души строил модели самолетов и боевых роботов.
Но в 2002 году Дженисон прочитал книгу "Тайные Знания" Дэвида Хокни. Идея оптического устройства, благодаря которому можно самостоятельно написать шедевр живописи, запала в его душу.

Тим Дженисон потратил много времени, чтобы воспроизвести технику живописи, которую использовал Вермеер. Дженисон был убежден, что художник применял специальную технику переноса изображения, в том числе копирование цвета.

Например, эксперт показывает, что белая стена на картине "Урок музыки" нарисована так, как ее снял бы объектив фотоаппарата. Человеческое зрение по своей природе адаптируется к освещению и не может увидеть тень на стене с таким контрастом. Для Дженисона это надежное доказательство, что у Вермеера было нечто, кроме собственного зрения.

Тим пришел к выводу, что живописец каким-то образом использовал зеркало. Он решил повторить метод Вермеера, воссоздав сцену с картины "Урок музыки". Подготовка проекта заняла 5 лет, сама работа длилась восемь месяцев. И ему удалось срисовать с зеркальной поверхности картину, в точности повторяющую оригинал.

Открытие Тима Дженисона, безусловно, потрясет основы мира искусства, но он говорит, что понял одну вещь – художник может пользоваться любыми техническими средствами, но это не изменит того, что для создания шедевра нужен подлинный талант.

Все время, пока шел эксперимент, рядом с Дженисоном работала съемочная группа. Было отснято 2400 часов видеоматериала и смонтирован 80-минутный документальный фильм "Техника Вермеера", который смотрится, как захватывающий детектив.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK