В Умань прибыло рекордное число хасидов

В Умань съехались до 30 тысяч хасидов Евреи сегодня отмечают 5776-й Новый год. Именно столько уже на календаре Ветхого Завета, пишет ТСН.

Тысячи хасидов считают за счастье встретить праздник в Украине, в городке Умань на Черкасщине. Он в эти дни становится центром мирового паломничества. И, честно говоря, с большой финансовой выгодой для себя.

В этом году, даже несмотря на войну на Донбассе, в Умань съехалось рекордное количество верующих – более 30 тысяч из 19 стран мира. Такого количества паломников здесь еще не было.

Маленькие уманские улочки едва вмещают всех желающих прийти и помолиться на могиле своего духовного наставника Нахмана. Таково, напомним, завещание – приезжайте, молитесь и будет счастливым весь следующий год.

Понять, почему так много гостей в этом году, было нетрудно. То, что сейчас происходит в мире, – экономическая нестабильность, теракты, военные конфликты, судьба беженцев – все это коснулось и их. Каждого в своей стране. И вот именно желание молиться за мир, за стабильность привело в Умань такое количество паломников. Военные действия в Украине – не исключение. Учитывая значение этой земли для хасидов, они беду воспринимают как свою, личную.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK