В Иерусалиме найдены древние артефакты эпохи Первого Храма

В Иерусалиме найдены древние артефакты эпохи Первого Храма

Археологи обнаружили части колонн дворца эпохи Первого Храма на набережной Армон ха-Нацив в Иерусалиме. Об этом сообщили ученые в четверг, 3 сентября.

Эксперты смогли датировать находку эпохой иудейских царей благодаря протоэолийским корням. Управление древностей Израиля заявило в четверг, что среди находок три полных каменных капители среднего размера и предметы из роскошных оконных рам.

Такая же голова колонны украшает пятишекельную монету Израиля.

"Это очень захватывающее открытие", - сказал Яаков Биллиг из Управления древностей Израиля. "Это первое открытие в уменьшенном масштабе моделей гигантских протоэолийских столиц, подобных тем, которые были обнаружены до сих пор в царствах Иудеи и Израиля."

Эксперты полагают, что резиденция была построена в период правления царей Езекии и Иосии, после того, как ассирийская осада города была снята.

"Эта находка, наряду с дворцом, который был найден в прошлом в Рамат-Рахель, и административным центром, найденным на склонах Арноны, свидетельствует о возрождении города и покидание обнесенных стеной районов эпохи Первого Храма после ассирийской осады, которая закончилась в 701 году до нашей эры", - сказал Биллиг.

Три колонны и другие остатки здания выставлены в археологическом центре Города Давида.



Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK