Ушел из жизни классик мифического реализма Габриэль Маркес

Ушел из жизни классик мифического реализма Габриэль Маркес

В Мексике в возрасте 87 лет скончался прославленный колумбийский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе Габриэль Гарсиа Маркес.

Информацию об этом, распространенную ранее латиноамериканскими СМИ, подтвердила пресс-секретарь семьи писателя Фернанда Фамилиар.

"Габриэль Гарсиа Маркес умер, - написала она на своей странице в Twitter. - Мерседес и ее сыновья Родриго и Гонсало уполномочили меня сообщить эту новость. Это так грустно".

Несколько дней назад Маркес был выписан из клиники в Мехико, где он провел больше недели и проходил курс лечения антибиотиками в связи с легочной инфекцией.

Последний раз на публике писатель появился в начале марта этого года, когда вышел из своего дома для общения с журналистами и поклонниками, отмечавшими его день
рождения.

"Тысяча лет одиночества и грусти из-за смерти самого великого колумбийца всех времен, выражаю свою поддержку и соболезнования семье", - написал в своем Twitter президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос.

В стране объявлен общенациональный траур. После прощания с писателем, его тело кремируют. Похороны назначены на 21 апреля.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK