Отпусти народ мой!

Отпусти народ мой!

Ведущий: В Пасхальный вечер в израильских семьях близкие люди собираются вокруг стола и проводят традиционную трапезу.
Хотелось бы лучше понять, что символизирует эта трапеза и что мы вообще празднуем в Песах. И можно ли в церемонии, называемой "Седер Песах", уловить связь с нашей повседневной жизнью?

М. Лайтман: Слово "седер" означает порядок. Мы празднуем раскрытие порядка – заложенной в природе программы развития каждого отдельного человека и всего человечества.

Небольшая группа людей – их называют каббалистами – сумела раскрыть эту программу и ощутить ту силу, которая создала и реализует ее.

Большинство людей автоматически проходит этот процесс развития. А каббалисты, которые понимают происходящее, осознанно в него включаются, чтобы показать дорогу всем остальным.

Мы празднуем возможность связаться с источником нашей жизни, с мотором, который приводит в действие эту программу. И наша цель – прекрасная и вполне достижимая – взаимодействовать с этой программой так, чтобы наше развитие пошло самым добрым и легким путем.

Ведущий: В последнее время в израильском обществе настойчиво проявляется требование к установлению нового общественного порядка. Это похоже на сказанное в Пасхальном Сказании: "и вскричали сыны Израиля от непосильной работы". Общество хочет нового социального порядка. Оно не понимает, каким должен быть этот порядок, но чувствует, что он ему нужен.

М. Лайтман: Это хорошо, потому что именно так проявляется ощущение тьмы, ночи. Мы ничего не знаем, находимся во тьме. Нам нужен кто-то, кто мог бы нам посветить, кто смог бы показать нам этот новый порядок.

Причем, этот порядок не должен быть придуман человеком – он должен соответствовать плану развития природы. Кроме того, и народ для его понимания должен находиться на определенном уровне.

Мы видели, что пока сыны Израиля не прошли достаточно страданий в Египте, пока Фараон не ужесточил свою власть над ними, они не были готовы услышать Моше.

Ведущий: А Моше знает этот порядок?

М. Лайтман: Да, ведь он связан с Высшей силой, которая через него выполняет всю работу, вытаскивая народ Израиля из Египта. Как народ вышел из Египта? Идя или вслед за "облаком", или вслед за "огненным столпом", то есть, – за Высшей силой.

Но кто ее видит? Никто, кроме Моше. Моше ведет за собой народ, потому что связан с Ней, с этой силой.

Ведущий: Как эта сила проявляется в современном израильском обществе?

М. Лайтман: У нас есть наука каббала – методика, которая объясняет, что мы должны сделать. Она рассказывает, как нужно организоваться, чтобы пройти все этапы процесса: выйти из нашего эгоизма – из "Египта" – и подняться к состоянию братской связи между нами.

Как только мы, народ Израиля, устремимся к такой связи между собой, мы начнем обнаруживать в ней силу, устанавливающую тот высший порядок, о котором говорится в Пасхальном Сказании. И тогда с помощью этой силы мы сможем выйти из рабства на свободу.

Ведущий: В чем мы чувствуем себя рабами?

М. Лайтман: Нынешнее устройство общества вынуждает нас работать по 10-12 часов в день и тратить заработанное на покупку ненужных товаров. Девиз общества – «работай и покупай». В нашем обществе человек рождается, чтобы вырасти, получить профессию и работать.

Эта наша работа кого-то обогащает, а большинству дает возможность с трудом существовать, рожать детей и растить их, чтобы они продолжали то же самое. Может быть, кто-то еще не видит, что это рабство, но тех, кто видит, становится всё больше.

Инстинкт заставляет этих людей жить, но они чувствуют внутреннюю горечь, не видя смысла в своем существовании.

Ведущий: Кто же все-таки нами управляет, что заставляет нас вести такую жизнь?

М. Лайтман: Мы находимся в рабстве у общественной системы, которую сами создали. Наш эгоизм заставляет нас стремиться к уважению окружающих, самоутверждению, почету и признанию. Всё это приходит от общества, а потому человек – раб общества.

Ведущий: И как можно освободиться от этого рабства?

М. Лайтман: В одиночку это сделать невозможно. Как можно преодолеть силу окружения, как не думать о том, о чем думает общество? У нас нет выбора, ведь мы хотим, чтобы нас уважали. Так мы устроены. Для чего? Чтобы мы поняли, что только изменив окружение, мы сможем изменить себя.

Сам человек никогда себя не изменит. Поэтому надо заниматься окружением, чтобы оно затем, когда немного изменится, повлияло на каждого из нас. Можно включиться в особое окружение и с его помощью себя изменить. И только в выборе окружения заключается свобода выбора человека.

Ведущий: Что это за изменение, которое освободит нас от рабства?

М. Лайтман: Ничего не надо менять ни в политике, ни в экономике. Надо только пробудить в обществе желание объединиться, как в вечер праздника Песах, и почувствовать себя одним народом. Израильскому обществу для успеха на всех направлениях не надо ничего, кроме любви в народе.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK