Осужденный за убийство получил литературную премию

Осужденный за убийство получил литературную премию

44-летний американец Аларик Хант, отбывающий срок за убийство в тюрьме строгого режима в Южной Каролине, получил литературную премию The Private Eye Writers of America за детективный роман Cuts Through Bone, сообщает New York Times.

Критики отметили, что персонажи книги, — детектив-американец и его молодая помощница, уроженка Пуэрто-Рико, которые пытаются оправдать несправедливо обвиненного ветерана войны, — получились живыми.

Работа над романом, действие которого происходит в Нью-Йорке, заняла девять месяцев. Писатель, не выходивший из тюрьмы с девятнадцатилетнего возраста и никогда не бывавший в Нью-Йорке, использовал в качестве материалов для романа старые фотографии города, сериал "Закон и порядок", романы и детективы.

Осужденный начал писать книгу после того, как в 2007 году прочитал о The Private Eye Writers of America — конкурсе неопубликованных романов о частных детективах издательства Minotaur Books, издающего литературу криминального жанра. Хант, у которого в то время были долги, узнал, что участие в конкурсе является бесплатным, а победа гарантирует 10 тысяч долларов, а также контракт на издание книги.

Ранее, уже будучи в заключении, Хант впервые прочитал сочинения Эрнеста Хэмингуэя, которого он называет своим любимым писателем, познакомился с работами греческих и римских философов, а также заинтересовался научной фантастикой.

Вдохновленный прочитанным, Хант начал писать собственные рассказы, но ранее ни один из них не был опубликован, а в 2001 году осужденный перестал отправлять свои сочинения издателям, потому что у него не хватало денег на почтовые расходы.

Хант был осужден в 1988 году. Суд признал его виновным в убийстве, поджоге и грабеже и приговорил его к пожизненному заключению. Ходатайствовать об условно-досрочном освобождении он сможет не ранее, чем через пять лет.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK