Община евреев Ливана возрождает духовно-культурный центр

Община евреев Ливана возрождает духовно-культурный центр

В последнее время упорно ходят слухи о том, что вскоре, впервые за последние 40 лет, распахнутся двери бейрутской синагоги "Маген Авраам". Об этом сообщает ближневосточный сайт "Аль Бауаба", который, в свою очередь, цитирует газету "Аш-Шарк Аль-Аусат".

Глава еврейской общины Ливана Исаак Арази сказал изданию "Аш-Шарк Аль-Аусат", что в настоящее время предпринимаются усилия для возрождения общественного присутствия еврейской общины в Ливане, в этом ряду - ремонт и открытие синагоги "Маген Авраам", единственной существующей синагоги в ливанкой столице.

"Расположенная в Вади Абу Джамиль, центральном районе Бейрута, где исторически проживает наибольшее число евреев, синагога была разрушена во время гражданской войны , разразившейся в 1970-х годах", - напомнил Арази.

"Нам удалось собрать пожертвования от еврейской общины за рубежом, - сказал он, - все, кто внес свои средства - ливанские евреи. Христиане и мусульмане также способствовали реконструкции синагоги".

Он резко выступил против бытующего мнения о том, что отношения евреев к еврейской родине на юге создает проблему двойной верности. "Чтобы было ясно: если бы мы были преданы Израилю, то мы бы не оставались здесь, в Ливане".

Исаак Арази отрицает, что имеет какое-либо отношение к тем, кто желает жить на земле "Палестины", подчеркнув, что "не все евреи сионисты. Наша идентичность в Ливане, и мы принадлежим Ливану на все сто процентов".

В то время как ливанское государство официально признает существование еврейской общины, формально обеспечивая ей гражданские и политические права, в реальной жизни это редко соблюдается.

Ливанская община евреев именуется "Taифия аль- Исраилия" - "Общество сынов израилевых", в 1936 году она насчитывала 5.000 членов, сейчас в Ливане евреев значительно меньше.

"Мы столкнулись с проблемой, одно только наше название весьма чувствительно воспринимается большинством ливанцев, и мы это прекрасно понимаем", - отметил Арази.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK