Национальная библиотека Израиля показала бесценные свитки Торы

Национальная библиотека Израиля показала бесценные свитки Торы


В этом году, в преддверии Шавуота, Национальная библиотека Израиля выпустила серию видеоклипов, в которых представлены четыре наиболее значимых свитка Торы из коллекции иудаики НБИ.

Из-за своего чрезвычайно хрупкого состояния свитки Торы обычно недоступны для всеобщего обозрения. В этом году они были вынесены из хранилищ всего на несколько минут, чтобы их можно было снять на видео и сфотографировать.

Представленные раритеты включают фрагменты йеменского свитка Торы 1000-летней давности, а также один из самых маленьких разборчивых свитков Торы в мире, его высота составляет всего 6 сантиметров.

Два других – "Родосская Тора" и "Саул Валь Тора" – свитки с уникальными историями.

"Родосская Тора" была написана в Иберии (Испания и Португалия) в 15 веке, и сефардские беженцы привезли ее на Родос, где она использовалась в течение сотен лет в синагоге Кахаль Шалом, ныне самой старой синагоге в Греции. За несколько дней до того, как в 1944 году нацисты депортировали почти всех евреев Родоса, свиток был вывезен контрабандой и передан на хранение местному муфтию шейху Сулейману Касилоглу. Говорят, что муфтий спрятал Тору под кафедрой местной мечети, и свиток пережил войну.

Последний свиток принадлежал Саулу Валю, известному еврейскому купцу и советнику королевской семьи, который, согласно легенде, всего один день был королем Польши в конце 16 века. Ацей хаим в "Саул Валь Торе" сделаны из слоновой кости и рога и украшены серебром, а хранится свиток в специальном ковчеге, сделанном для него в 17 веке.
 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK