"Моя кровать" пойдет с молотка

"Моя кровать" пойдет с молотка

Скандально известная инсталляция "Моя кровать" британской художницы Трейси Эмин пойдет с молотка. Торги состоятся летом.

Впервые эта работа была представлена публике в лондонской галерее "Тейт Модерн" в 1999 году.

Сейчас ее владельцем является магнат рекламного бизнеса Чарльз Саатчи. Инсталляция представляет собой неубранную кровать с разбросанными вокруг окурками, презервативами, тестами на беременность и нижним бельем.

"Дело в том, что очень сложно оценить эту инсталляцию. Да, она состоит из заменяемых элементов, вместе с тем она уже стала культурной иконой. Много людей использовали ее для рекламы. Весь вопрос в психологическом эффекте, который она оказывает, поэтому так сложно оценить эту инсталляцию. Представители Christie's считают, что ее начальная цена очень низкая по сравнению с той ролью в культурном процессе, которую она сыграла. С другой стороны, на аукцион впервые выставляется что-то подобное", - Художница Трейси Эмин.

"Моя кровать" уже выставлялась в Японии, США, Испании, Швейцарии и Германии. Эксперты неоднозначно оценивают эту инсталляцию, вместе с тем она пользуется популярностью у посетителей выставок.

В культурных кругах ее появление возродило дебаты на тему, что же можно считать «предметом искусства». 15 лет назад Чарльз Саатчи приобрел инсталляцию за 150 тысяч фунтов стерлингов, в июле этого года ее выставят на аукцион со стартовой ценой 800 тысяч фунтов стерлингов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK