"Машина времени" для изучения истории Государства Израиль

На днях в "Хацер Кинерет" (Двор Кинерет) прошла торжественная церемония открытия новой экспозиции, рассказывающей об истории создания первой учебной сельскохозяйственной фермы в Эрец-Исраэль.

История "Хацер Кинерет" - это история легендарной Второй алии, история молодых евреев, покинувших Россию незадолго до Первой мировой войны, чтобы отправиться в Палестину возрождать свою историческую родину, строить новую жизнь и самих себя. Их идеология труда или "религия труда", как называл ее Ахарон Гордон, выросла из русского народничества и толстовства. "Мы сможем создать народ лишь тогда, когда каждый из нас воссоздаст себя заново путем труда и естественной жизни", - утверждал толстовец Гордон.

По решению восьмого Сионистского конгресса было создано "Палестинское бюро для приобретения и освоения новых земель", которое открылось в Яффо в 1908 году. Возглавил "Палестинское бюро" экономист и социолог из Германии Артур Рупин. Изучив ситуацию на месте, Рупин пришел к выводу, что приобретение земель не имеет смысла при отсутствии людей, которые будут их обрабатывать. Поэтому было решено основать три учебные фермы: Кинерет, Хульда и Бен-Шемен, чтобы научить парней и девушек, бросивших родительские семьи и уехавших за своей мечтой в Эрец-Исраэль, возделывать землю, сажать овощи, доить коров. Учебная ферма Кинерет была заложена там, где река Иордан вытекает из озера. Ее директором был назначен агроном Моше Берман.

Так происходило еврейское заселение побережья Кинерета. Сорняки и колючки, иссохшая, выжженная солнцем земля, жара, лихорадка, теснота в жилищах и тяжкий ежедневный многочасовой труд.

Обо всем этом рассказывает экспозиция "Хацер Кинерет".
Ферма Кинерет, как и еще 120 с лишним объектов, находится в ведении Совета по охране исторических памятников (на иврите "Моаца ле шимур атарим"). Совет был создан в 1984 году и занимается не только реставрацией и восстановлением памятников истории, но и просветительской деятельностью – восстанавливает связь времен, память о былом. Штаб-квартира Совета по охране исторических памятников расположена в Микве-Исраэль. Возглавляет Совет Омри Шалмон, который вместе с генеральным директором министерства культуры Орли Фурман открывал экспозицию в "Хацер Кинерет".

Часть из тех исторических объектов, которыми занимается Совет во главе с Омри Шалмоном, была включена в правительственную программу "Наследие", разработанную по инициативе премьер-министра Биньямина Нетаниягу в 2010 году.

"Мы обязаны развивать проект "Наследие" ради наших детей, ради будущих поколений и, наконец, ради самих себя, - заявил Биньямин Нетаниягу, представляя программу на заседании правительства. – Современная история еврейского народа в Израиле, история сионизма запечатлена в тех зданиях и постройках, которые зачастую были для нас обычными, мимо которых мы проходили, рядом с которыми играли в детстве. Многие из них сегодня находятся в критическом состоянии. Поэтому мы намерены вернуть их в центр общественного внимания, вкладывать в них средства и реставрировать".

В рамках правительственной программы "Наследие" действует проект "Арцейну", руководителем которого назначен Роман Гишер.

"Проект "Арцейну" был разработан Советом по охране исторических памятников специально для репатриантов, чтобы новые граждане могли ознакомиться с историей создания Государства Израиль, - говорит Роман Гишер. – Это будет такой ульпан истории. По моему глубокому убеждению, репатрианты должны изучать не только иврит, но и историю нашей страны. Совместно с министерством абсорбции мы организовываем цикл бесплатных экскурсий по историческим местам. Каждая экскурсия будет в каком-то смысле путешествием на "машине времени". Экспозиции построены таким образом, что человек ощущает себя то пассажиром в тесной каюте "Эксодуса" - слышны крики чаек и в иллюминаторе видно море, то персонажем "Русского романа" Меира Шалева, осваивающим вместе со своими товарищами земли Изреельской долины, то учеником сельскохозяйственной школы "Микве Исраэль", то помощником Лейбовича, собирающего в подпольной мастерской свой знаменитый миномет "Давидка".

"Мы вопрошаем и допрашиваем прошедшее, чтобы оно объяснило нам наше настоящее и намекнуло о нашем будущем". Эти мудрые слова были сказаны Виссарионом Григорьевичем Белинским в другое время, в другой стране и по другому поводу, но как это верно и актуально для нас! Мы должны знать, ценой каких усилий и страданий строилось еврейское государство, о чем думали, о чем мечтали первопроходцы-халуцим - иначе не сможем понять современную действительность и планировать будущее".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK