Лютеране против антисемитизма Мартина Лютера

Главный руководящий орган Протестантской церкви Германии, синод, попытался дистанцироваться от антисемитских аспектов учения основоположника лютеранства – Мартина Лютера. Как пишет JTA, своим единогласным решением 120 членов синода определили неверным призыв богослова к преследованию и гонениям евреев в Германии, которых он, к тому же, призывал лишать прав и депортировать из страны.

"Мы не можем игнорировать эту историю нашей вины", - гласит опубликованное по этому поводу заявление.

Стоит отметить, что в 1543 году Мартин Лютер опубликовал свое учение "О еврея и их лжи", где призывал своих последователей жечь синагоги и изгонять иудеев из их домов.

Стоит отметить, что всего несколько дней до этого руководитель центрального еврейского совета Германии Йосеф Шустер обратился к синоду с соответствующим вопросом: почему антисемитские призывы Лютера не поднимаются на ежегодных съездах структуры, где обсуждаются прочие широкомасштабные темы.

В ответ в синоде выразили свои скорбь и стыд по поводу того, что в прошлом церковь играла немалую роль в антисемитских гонениях.

"Видение Лютера и его выпады в адрес евреев противоречит нашему пониманию единства Бога, который проявил себя в своем сыне Иисусе, тоже еврее", - заявили протестанты.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK