Концерт Роджера Уотерса в Мюнхене все же состоится, несмотря на его антисемитизм

Концерт Роджера Уотерса в Мюнхене все же состоится, несмотря на его антисемитизм

29 мая в Мюнхене состоится концерт бывшего фронтмена Pink Floyd Роджера Уотерса, к большому огорчению мэра немецкого города, который опасался “невыносимой” и “невыразимой” перспективы того, что это событие станет поводом для антисемитской агитации.

Уотерс должен был выступить в пяти городах Германии в рамках этого тура “Это не учения 2023”. В прошлом месяце город Франкфурт отменил его концерт 28 мая в городском государственном зале Festhalle, сославшись на его статус “одного из самых известных в мире антисемитов” в качестве причины отмены.
Хотя Гамбург, Кельн, Берлин и Мюнхен также хотели отменить концерты скандального рокера, это оказалось сложным из-за юридических обязательств коммерческих арен, принимающих артиста. В случае с Мюнхеном городская площадка Olympiahalle рискует нарушить контракт, отменив концерт, сообщил в среду городской совет.

В своем заявлении городской совет Мюнхена призвал Olympiahalle подготовить знаки, флаги и другие символы, которые пошлют “четкий сигнал к международной солидарности, против антисемитизма и за право на существование Государства Израиль и суверенитета Украины”.
По сообщению немецкой телерадиокомпании BR24, решения государственных и федеральных судов запрещают отказ в предоставлении концертных залов и других площадок “исключительно из-за ожидаемого нежелательного выражения мнения” со стороны выступающих артистов.

Помимо нападения на Израиль, Уотерс поддержал вторжение президента России Владимира Путина в Украину. В феврале Уотерс произнес  бессвязную речь в Совете Безопасности ООН по указанию российской миссии при ООН, в которой заявил, что выступает от имени “безмолвного большинства” мира, и осудил демократическое правительство Украины как “провокаторов”. 

На прошлой неделе Уотерс объявил о судебном иске против решения во Франкфурте. В заявлении, опубликованном его управляющей компанией, осуждаются так называемые “неконституционные действия”, основанные на “ложном обвинении Роджера Уотерса в антисемитизме”.

Отдельно группа музыкантов, актеров и художников запустила петицию в поддержку Уотерса. Петиция, подписанная знаменитостями, включая музыкантов Эрика Клэптона, Брайана Ино, Питера Гэбриэла, Тома Морелло, бывшего барабанщика Pink Floyd Ника Мейсона, актеров Сьюзен Сарандон и Джули Кристи и художника Джулиана Шнабеля, утверждает, что “критика Уотерсом отношения Израиля к палестинцам является часть его давней приверженности правам человека во всем мире”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK