Хулиган в Майами разбил вазу в $1 млн

Хулиган в Майами разбил вазу в $1 млн

Один из посетителей Музея искусств имени Хорхе Переса в Майами (штат Флорида) разбил вазу работы известного китайского художника-диссидента Ай Вэйвэя стоимостью в 1 млн долларов, сообщает AFP.

51-летний местный художник Максимо Каминеро зашел в зал, где стояли несколько ваз, не защищенных витриной. Мужчина взял с постамента один из ценных экспонатов, а когда охрана попросила его поставить вазу на место, отказался и, вместо этого, со всей силы бросил ее на пол.

По словам Каминеро, его поступок является протестом против того, что в музее проводятся выставки только иностранных художников.

Каминеро были предъявлены обвинения в причинении ущерба на 1 млн долларов. Согласно американскому законодательству, ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Разбитый экспонат был частью открывшейся в конце прошлого года инсталляции Ай Вэйвэя из 16 древних ваз, выкрашенных художником в яркие цвета. По словам сотрудников музея, этим артефактам более 2 тыс. лет - они относятся ко времени правления в Китае династии Хань (206 г. до н.э. - 220 г. н.э.). За инсталляцией вывешены три черно-белые фотографии, на которых сам Ай Вэйвэй разбивает на мелкие кусочки старинную вазу.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK