Христиане празднуют Рождество в Вифлееме

Христиане празднуют Рождество в Вифлееме

В Вифлееме собрались тысячи христиан со всего мира, чтобы отпраздновать рождественскую ночь в месте, где, как они верят, родился Иисус Христос.

Торжества начались в полночь со службы в церкви Рождества.

Ранее паломники собрались на площади Яслей, чтобы наблюдать процессию, которую возглавлял патриарх Римско-Католической церкви Иерусалима Фуад Туаль. Он выразил надежду, что 2015 год будет "лучше, чем сложный уходящий год".

"Я надеюсь, что в следующем году не будет разделительных стен, а вместо них у нас будут мосты мира. Мир проистекает из справедливости, и у нас есть идея, которая, мы надеемся, вскоре реализуется", - сказал он, призвав христиан не забывать о жителях Газы, где почти 20 тыс. семей были вынуждены покинуть свои дома из-за вооруженного конфликта с Израилем, и о жителях Сирии и Ирака, которые находятся в эпицентре боевых действий.

Папа позвонил в лагерь для беженцев в Анкаве, близ Эрбиля, при помощи спутникового телефона. Разговор транслировался в прямом эфире по итальянскому телевидению.

"Дорогие братья, я всем сердцем с вами", - сказал Папа Франциск, добавив, что он в особенности озабочен судьбой детей и стариков.

"Невинные дети, погибшие дети, дети, которых эксплуатировали… Я также думаю об их бабушках и дедушках, о пожилых людях, проживших свою жизнь, которые теперь вынуждены нести этот крест".

Понтифик сказал беженцам, что они, как и Иисус, были вынуждены бежать, так как их лишили крова, и поздравил христианских беженцев с Рождеством.

Десятки тысяч иракских христиан и членов других религиозных меньшинств бежали от боевиков ИГ в районы, контролируемые курдами.

Позже, во время своей рождественской проповеди, Папа сказал, что мир нуждается в больших доброте и теплоте.

"Присутствие младенца вопрошает нас: "Позволю ли я Богу любить меня?", - сказал Папа.

"Есть ли у нас мужество принять с добротой трудности и проблемы наших близких?". Миру сейчас нужна чуткость, сказал Папа Франциск.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK