Израильские актеры объявили бойкот Иудее и Самарии

36 известных израильских актеров и театральных деятелей подписали письмо, в котором в резкой форме заявили, что отказываются выступать на сцене Дворца культуры города Ариэль, а также в других культурных центрах Иудеи и Самарии.

Как сообщило издание "Гаарец", петиция была направлена директорам ведущих театров Израиля, в том числе "Габимы", Тель-авивского Камерного театра, Драматического театра Беэр-Шевы и театра "Хан", а также в редакцию издания "Гаарец".

Актеры, режиссеры и драматурги заявили, что их политические убеждения не позволяют им выступать в "поселении Ариэль" и призвали театральное руководство работать только на суверенной территории государства Израиль в пределах "зеленой черты".

Дворец культуры под названием "Столица Самарии", в строительство которого было вложено 40 миллионов шекелей, должен открыться в декабре этого года. Администрация планировала в честь этого события провести в нем театральный фестиваль, с участием ведущих театров страны. Соответствующие приглашения были разосланы руководителям коллективов, что и спровоцировало протест отдельных представителей театральной элиты.

Министр культуры Израиля Лимор Ливнат резко осудила намерение актеров бойкотировать Дворец культуры в Ариэле , и потребовала, чтобы директора театров немедленно приняли меры к преодолению кризиса.

"Это создает раскол в израильском обществе, политические взгляды деятелей культуры порождают дискриминацию", - заявила она.

В субботу вечером, 28 августа, руководство практически всех репертуарных театров объявило о том, что "уважает политические взгляды актеров", но несмотря на это "спектакли будут проводиться везде, где проживают израильские граждане, в том числе во Дворце культуры Ариэля".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK