ЮНЕСКО: половина языков может исчезнуть до конца века

ЮНЕСКО: половина языков может исчезнуть до конца века

По данным ЮНЕСКО, до 2100 года в мире исчезнет половина языков, а на сегодняшний день более 2 тыс. языков из 7 тыс. имеют менее 1 тыс. носителей сообщает The Washington Post.

В организации предполагают, что африканские страны, что южнее пустыни Сахары, а также народы Австралии, Океании и Юго-Восточной Азии лишатся самобытности к концу века. Местные разговорные языки будут вытеснены языками межнационального общения.

США также в числе стран, где существует риск потерять сотни языков аборигенов. Если власти не приложат усилия, они навечно исчезнут. Согласно сведениям газеты, ежегодно на конгрессы индейцев приезжает все меньше представителей. Коренные жители Америки интегрируются в американское общество, забывая о своих корнях. Такие же естественные процессы происходят на всем континенте.

По словам исследователей, 80% языков употребляются небольшими коммунами, которые подвержены интеграции и ассимиляции с глобальным обществом.

Необходимо поощрять носителей передавать нематериальное достояние последующим поколениям, иначе мировая культура понесет невосполнимую потерю, говорят они.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK