Импрессионист Мане Кац: Украина – Париж –Эрец Исраэль

Ноа Таршиш – директор музея Мане Каца в Хайфе. За 35 лет она организовала в музее более 75 различных выставок, но настоящим итогом своей деятельности она считает книгу "Мане Кац. Украина-Париж-Израиль", вышедшую недавно под ее редакцией.

Вообще, Мане Кац – личность непростого характера, признается исследователь его творчества Ноа Таршиш. Он родился в Кременчуге, учился в Миргороде, Киеве, Вильно. Во время гражданской войны бежал от погромов в Харьков, где стал членом известной группы авангардистов "Группа трех", создателей альбома "Семь плюс три".

В Харькове прошла первая персональная выставка художника, на которой он представил портреты и работы на еврейскую тематику, в том числе, свою известную работу "Неживая природа", на которой изображен лист раскрытого Талмуда с портретом основателя Хаббада Раввина Шниора Зальмана.

Мане Кац был не только известным художником, но и коллекционером произведений еврейского искусства и иудаики. С тех пор, как Мане Кац поселился в доме на Кармеле в Хайфе, он мечтал о том, чтобы передать свою коллекцию будущим поколениям еврейской молодежи. Еще в конце 50-х годов прошлого века Мане Кац в одном из интервью прессе сказал: "Студия, предоставленная мне (в Израиле) станет музеем, в который будут переданы мои работы и коллекция. Молодые люди посетят музей и увидят синагогальные подсвечники XVIII-го столетия из Польши и ковер – произведение еврейского искусства, и возможно, им даже придет в голову мысль о невысоком человеке, который когда-то начал собирать свою коллекцию, будучи без гроша в кармане".

Именно Мане Кац заложил традицию сохранения атрибутики и обычаев еврейского национального искусства, которую отразили в своем творчестве Альтман, Шагал и другие великие мастера еврейского происхождения. Вообще же, Мане Кац представляет собой целую эпоху в истории живописи – знаменитой парижской школы импрессионистов. Все это делает книгу о нем летописью поколения художников-импрессионистов, среди которых было немало талантливых "самородков" из еврейских местечек. Они тянулись к знаниям и к искусству, их путь лежал через "черту оседлости" в Париж.

Книга "Мане Кац. Украина-Париж-Эрец Исраэль" под редакцией Ноа Таршиш рассказывает об удивительном пути "еврейского импрессиониста" к его последнему дому на горе Кармель. В 1977 году дом-студия, где жил и работал Мане Кац, стал музеем, национальным достоянием и культурной достопримечательностью современного Израиля.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK