Британцы заняли первую десятку альбомов 2014 года

Британские исполнители впервые полностью заняли первую десятку самых продаваемых альбомов в Великобритании за 2014 год, сместив оттуда американских артистов, сообщает BBC News.

По данным Британской ассоциации производителей фонограмм (BPI) и Official Charts Company, первое место в хит-параде досталось 23-летнему английскому музыканту Эду Ширану и его альбому X.

В общей сложности за 2014 год на территории Соединенного Королевства было продано 1,7 млн копий альбома (включая цифровые копии).

Следом за Шираном расположились Сэм Смит, Джордж Эзра, Паоло Нутини и группа Coldplay. Замыкает десятку группа Take That.

BPI также отчиталась о росте популярности стриминговых сервисов, которые помогли увеличить продажи музыки в Британии на 1 млрд фунтов стерлингов.

Через такие сервисы как Spotify, Deezer и Google Play британцы в прошлом году прослушали около 15 млрд песен - это вдвое превышает показатели 2013 года.

Информация о прослушивании музыки на этих площадках с недавних пор также включается в официальную статистику музыкальных продаж.

В 2015 году должен заработать стриминг-сервис YouTube Music Key, в связи с чем BPI предсказывает дальнейший рост популярности "музыки по подписке".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK